Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

НА КАРГОПОЛЬЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ 700-ЛЕТИЕ СВЯТО-БОГОЯВЛЕНСКОГО КИРИЛЛО-ЧЕЛМОГОРСКОГО МОНАСТЫРЯ

Опубликовано 05.01.2017

     21 декабря 2016 г., в день памяти преподобного Кирилла Челмогорского, на Каргополье было торжественно отмечено 700 лет основания древнейшего на Архангельском Севере православного монастыря (1316 - 2016).

       Вечером 20 декабря 2016 г. и утром следующего праздничного дня 21 декабря (день памяти преподобного Кирилла) каргопольские приходы, в том числе и наш Лекшмозерский приход, а также многочисленные паломники из разных мест нашего Отечества, от Москвы до Архангельска и Северодвинска, особенно тщательно готовились к празднованию дня памяти преподобного Кирилла Челмогорского, чудотворца, просветителя Лекшмозерья и Каргополья. В 2016 году исполнилось 700 лет с того достопамятного времени, когда монах Кирилл поселился на Чёлме-горе и тем самым положил начало древнейшему на Русском Севере монастырю.

        Прихожане и паломники прибирали храмы и часовни, готовили постные блюда для праздничной трапезы, топили печи в приходских избах, расчищали дорожки от навалившегося снега. Особенно много хлопот было в Печникове, где в 2010 г. была сооружена часовня во имя преподобного Кирилла, а в 2012 г. установлен памятный камень с именами челмогорских монахов и каргопольских исповедников, пострадавших за веру от жидов, безбожников и иных клеврет сатанинских в годы гонений ХХ в. на Церковь Христову. Печниковцы почистили и зажгли лампаду у камня, подготовили к службе часовню, читали вечерние часы и молитвы ко причащению Святых Христовых тайн.

          В сам Кириллов день, 21 декабря, на Каргополье служили две Божественные литургии: благочинный Каргопольского благочиния протоиерей Андрей Усачёв в храме Рождества Иоанна Предтечи в Каргополе и наместник Александро-Ошевенского монастыря, духовник приходов Пудожского тракта игумен Феодосий (Курицын), окормляющий Печниковский и Лекшмозерский приходы, в часовне преподобного Кирилла Челмогорского.

        На литургии в Печникове молились паломники из Каргополя (прихожане храмов Рождества Иоанна Предтечи и Рождества Пресвятой Богородицы), Москвы и других мест нашей православной Родины. Небольшая, но очень уютная и уже намоленная часовня была полностью заполнена молящимися, большинство из которых сподобились в этот великий день вкусить  Тело и Кровь Христову.

          После хлебосольной трапезы в приходской избе паломники поехали ко Кресту на Труфановской свёртке Пудожского тракта, отмечающего поворот на лесную дорогу к Чёлме-горе - месту более, чем полувековых подвигов святого пустынника. Ко Кресту прибыли и богомольцы из Лекшмозера, Лядин, Ошевенска, Каргополя, Северодвинска и других мест нашей Святой Руси. Здесь присутствовали и представители администрации Кенозерского национального парка, органов каргопольского муниципального самоуправления, туристического и лесопромышленного бизнеса. К этому торжественному дню по инициативе Лекшмозерского прихода по проекту краеведа Натальи Варшавской установлен красочный стенд о преподобном Кирилле и его святой обители (второй такой же стенд установлен возле храма свв. апп. Петра и Павла в с. Лекшмозеро).

          О. Феодосий отслужил молебен преподобному Кириллу и обратился к присутствующим с пастырским словом о богоугодности почитания св. Кирилла, заложившего духовный фундамент православного Каргополья. Батюшка пнризвал подражать преподобному и выразил надежду, что тропа к Чёлме-горе из туристической будет всё более превращаться в паломническую.

           После молебна состоялся уникальный крестный ход на снегоходах к святому месту Кирилло-Челмогорского монастыря, где в сени-часовне на месте землянки угодника Божия и у креста на месте алтаря разрушенного Богоявленского храма, под руинами которого, вероятно, продолжают таинственно почивать мощи святого просветителя Каргополья, были прочитаны молитвы, тропарь и кондак святому. Совместной молитве немало помогли буклеты, изданные Печниковским приходом, на которых напечатаны икона, житие, тропарь, кондак и молитва святому Кириллу.

            Пребывание на Чёлме-горе завершилось чаепитием в беседке, построенной Кенозерским национальным парком на месте исторической монастырской трапезной. Согревшись чаем и подкрепившись пирогами, паломники на снегоходах вернулись на свёртку, откуда уже на автомобилях добрались до уютного кафе в селе Лядины. Здесь богомольцев ждала трапеза и заинтересованное обсуждение развития туризма и паломничества на Чёлму-гору. Эта часть праздника была организована и профинансирована северодвинским почитателями преп. Кирилла во главе с Наталией Варшавской.

          Завершением насыщенной программы празднования Кириллова дня стали просмотр и обсуждение в выставочном зале Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в г. Каргополь фильма лекшмозёра Василия Попова "Слово о погибели Челмогорской обители". Фильм повествует о трагической истории разрушения монастыря в ХХ в., времени катастрофической утраты веры и национальных корней нашего народа. В обсуждении фильма принял участие благочинный Каргнопольского благочиния о. Андрей Усачёв. Зрители отметили поэтический характер, замечательную историческую основу и прекрасный видеоряд фильма, пожелав Василию Попову дальнейших творческих успехов.

          В 2017 (или, по другим данным, в 2018) году исполняется 650 лет со дня блаженной кончины преподобного Кирилла. Участники празднования отметили необходимость более точного установления года преставления преподобного и достойной подготовки к этой знаменательной дате.

Преподобне отче наш Кирилле, испроси нам у Бога велия милости!

Приходской совет, 

по материалам активиста  общественного православного движения  За возрождение  Кирилло-Челмогорского монастыря

Николая Корытько