Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

ТРОПОЮ СТАРЦА КИРИЛЛА

Опубликовано 30.07.2018

              22 июля с. г. состоялось торжественное открытие нового туристического и паломнического маршрута Кенозерского национального парка.

                    Новый маршрут Парка "Тропа старца Кирилла" ведёт к величайшей святыне Каргополья и всей земли Русской - святому месту расположения бывшего Кирилло-Челмогорского монастыря. Эксурсоводы Парка расскажут паломникам и туристам о жизни, молитвенных подвигах преподобного Кирила Челмогорского и о 700-летней истории основанной им обители. В Кенозерском парке много туристических маршрутов, но этот первый, полностью посвящённый духовной тематике православия.

                       В этой связи отрадно вспомнить, что в конце 1990-х - начале 2000-х годов начал возрождать память о святом Кирилле и его обители именно наш Приход, его силами впервые было расчищено от лесной поросли святое место монастыря, а памятный крест, помещённый на месте разрушенного алтаря главной монастырской церкви изготовил староста Прихода Александр Кузин, установив его совместно с инициаторами воссоздания храма преп. Александра Свирского на Хиж-горе Дмитрием Соколовым, Владимиром Носовым и Виктором Борисовым.

                        На открытии маршрута присутствовали сотрудники Парка, паломники и туристы. Освятил маршрут благочинный Каргопольского округа священник Андрей Усачёв.

Преподобный отче наш Кирилле, моли Бога о нас!

Приходской совет